Пятница, 26.04.2024
Зун - Муринская школа
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 86
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Март » 6 » Ученик года -2018
12:20
Ученик года -2018

С 28 февраля по 2 марта 2018 года в Городском дворце детского (юношеского) творчества г. Улан-Удэ прошел XIII Республиканский конкурс «Ученик года - 2018», в котором приняли участие 27 старшеклассников из разных районов нашей республики. Конкурс, посвященный 95- летию Республики Бурятия, проводится с целью выявления и поощрения наиболее талантливых, творческих школьников и создания единого пространства общения и обмена опытом для обучающихся общеобразовательных учреждений Республики. Молодые, красивые, талантливые, они вышли защищать честь своей школы, района и продемонстрировать свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Конкурсная программа состояла из 2-х этапов: заочного и очного. Первый этап – конкурс портфолио и эссе – проходил заочно и готовился заранее. Здесь ребята смогли показать в портфолио себя с лучшей стороны, рассказав обо всех своих достижениях, заслугах и победах в муниципальных, региональных, всероссийских олимпиадах и соревнованиях, в автобиографии с акцентом на общественную и социально-полезную деятельность.
В эссе «Моя Родина - моя Бурятия» они показали патриотизм, любовь к малой Родине, уважение к традициям и культурному наследию своего района, села.

Второй этап состоял из 4 конкурсов:

  1. Творческая презентация конкурсанта с участием группы поддержки.
  2. Защита творческого проекта «Мой труд вливается в труд моей республики».
  3. Конкурс – импровизация на тему: «Калейдоскоп культур».
  4. Мастер – класс «Формула успеха».

Тункинский район представляла наша ученица 10 класса МБОУ «Зун-Муринская СОШ» Моглоева Диана. Президент детской юношеской организации «Республика имени Фролова» (РиФ), жизнерадостный, коммуникабельный, улыбчивый человек – Диана с головой окунулась в этот праздник творчества, ума, таланта, юности. Очередность выступлений участников на каждом этапе определяла жеребьевка. Сменяя друг друга, в конкурсе творческих презентаций они представляли собственные визитные карточки, рассказывали о культуре своего района, импровизировали. Каждый номер поражал оригинальностью, изобиловал яркостью, выдумкой. Вот уж где действительно участники дали волю собственной фантазии, показали и раскрыли свои таланты. По-настоящему яркой, убедительной Диана выглядела именно в этом конкурсе, где она рассказала о своем мире, вращая кубик Рубика, где каждая грань была отражением ее интересов, а группа поддержки в формате КВН рассказали о ней. Визитная карточка нашей участницы была признана одной из лучших и включена в гала-концерт закрытия конкурса и войдет в сборник «Одаренные дети Бурятии», который будет выпущен осенью этого года.

Защита творческого проекта. Диана представила проект «Твой след на Земле», посвященный 95-летию Республики, района и родной школы. Этот проект реализуется второй год, часть работ по благоустройству и высадке деревьев, выполнена осенью. Проект был оценен хорошими баллами жюри и также включен в программу закрытия конкурса как самый реалистичный и реализуемый проект.

Самым сложным был конкурс – импровизация на тему: «Калейдоскоп культур». Необходимо было в течение 10 минут подготовить импровизацию - проявить индивидуальности, креативность, эрудированность. У одних участников импровизация получилась, у других не очень, но, мы  сделали для себя вывод, что надо учиться  ораторскому мастерству, умению аргументировано излагать свою позицию, не волнуясь, целостно и оригинально выступать. В этом конкурсе участники дружно помогали друг другу, являясь персонажами тех или иных событий.

Последним этапом стал мастер-класс «Формула успеха». Конкурсанты продемонстрировали мастер-классы по своим увлечениям. Они творчески подошли к данному испытанию. Отмечу, что большинство участников выступали со своей группой поддержки, но жюри в первую очередь оценивало степень личного участия школьников в представленных номерах. Каждый номинант интерпретировал мастер- класс по-своему, показав индивидуальный подход. Доржи Пронтеев, участник с соседнего Окинского района, в рамках мастер-класса сорвал бурные аплодисменты зала, показав мастер-класс игры на аманхуре. Среди лучших учеников школ оказалось немало любителей танцев, которые решили показать жюри, одновременно научив отдельным движениям присутствующих зрителей. Поэтому пока одни усиленно готовили своими руками уникальные работы, другие – развлекали жюри и зал разнообразными номерами. Причем, среди них были не только танцевальные. Зрителей учили играть в национальные игры, писать стихи, лепить буузы, рисовать. А наша Диана показала мастер класс по изготовлению денежного дерева ( топиария) из монет. Денежное дерево- это символ финансового благополучия, изобилия и достатка, чего и пожелала Диана всем присутствующим.

По мнению жюри, все финалисты были достойны звания лучшего ученика, и показали себя с самой хорошей стороны. Продемонстрировав свои таланты, мастерство, знания, ученица 10 класса МБОУ «Зун-Муринская СОШ» Диана Моглоева заняла 4 место и была удостоена приза в номинации «Надежда Бурятии». А обладателем Гран-при Республиканского конкурса «Ученик года – 2018» стал Стельмашенко Антон– ученик 11 класса МБОУ «Баргузинская СОШ».

Программа конкурса была обширна и насыщена, и требовала не только хороших знаний, недюжинного терпения и немалого таланта, но и огромной подготовки. Коллектив школы постарался– Диана совместно с группой поддержки были хорошо подготовлены, старательно преодолевали все этапы интеллектуального и творческого конкурсов. Мы благодарим наших учащихся, родителей, коллектив школы и особую благодарность мы выражаем нашему выпускнику, ныне координатору Бурятского регионального отделения российского движения школьников (РДШ) Шобоеву Баиру за поддержку и помощь в подготовке к конкурсу.

«Ученик года» для многих школьников станет путёвкой в жизнь, началом больших перемен и шагом на пути достижения поставленных целей. Диане пришлось немало потрудиться, она - наша гордость и надежда. Мы искренне поздравляем ее с успехом и уверены, что для нее конкурс стал еще одной возможностью проявить себя, проверить свои силы, получить незаменимый опыт в умении подать себя, это – только начало большого пути, сегодняшние успехи в учебе и общественной жизни - отличный старт для того, чтобы стать в будущем лидером XXI векa! ".

— Мне было очень интересно общаться с ребятами, участниками конкурса «Ученик года», — рассказывает Диана. — Все они по-своему талантливы, я постаралась от каждого набраться какого-то личного опыта. За три дня мы подружились, обменялись номерами телефонов. Я рада, что у меня появились новые друзья».

Конкурс "Ученик года" еще раз показал, какие замечательные, думающие, творческие ребята живут в нашей Республике. Конкурс "Ученик года" завершен, подведены итоги, участники разъехались по своим селам и поселкам, обменявшись контактами и обещаниями продолжить общение. А мы надеемся, что через год спустя вновь прозвучат слова в честь "Ученика года":
Грядущее, оно не за горами,
Становятся реальностью мечты.
Мы в школе силу набираем,
Которая нужна для высоты.
Как замечательно, что в школе есть ребята,
Чьи ум и знания приносят славу ей,
Ведь именно о нас произнесут когда-то:
Вы — гордость и надежда наших дней!

ФОТОГРАФИИ.

Просмотров: 773 | Добавил: Handa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz